Автотранспортная дирекция

Автобус по маршруту Лиепая – Рига – Даугавпилс начнет курсировать 3 мая 23 12.04.2024

Крупнейший в Балтийском регионе автобусный перевозчик Lux Express со 2 мая начинает коммерческие пассажирские перевозки по маршруту регионального значения Рига – Лиепая, а с 3 мая – по маршруту Лиепая – Рига – Даугавпилс, сообщили в компании.

Автобусный билет из Свенты в Илуксте подорожал вдвое. Зато стали выгоднее проездные 7 03.04.2024

Ранее сообщалось, что с 1 апреля в Латвии повышаются цены на общественный транспорт – об этом заранее предупреждала Автотранспортная дирекция. Журналисты латвийских СМИ попытались разобраться в методике расчетов и выяснить насколько реально подорожал проезд.

С 1 апреля в региональном общественном транспорте введут новые виды билетов и тарифы 8 25.03.2024

14 декабря 2023 года Совет общественного транспорта утвердил новую систему продажи билетов и оплаты проезда на региональном общественном транспорте (автобусах и поездах), которая вступит в силу постепенно с 1 апреля 2024 года и затронет все региональные автобусные и железнодорожные маршруты, сообщает Автотранспортная дирекция.

В начале следующей недели будет изменено расписание поезда «Рига-Даугавпилс» 2 12.09.2023

18 и 19 сентября будут внесены изменения в движение поездов по маршруту «Рига – Даугавпилс». Изменения коснутся поездов, отправляющихся из Даугавпилса в 12:46 и из Риги в 13:01. На участке Ливаны – Трепе – Ливаны в эти два дня пассажирские перевозки будут осуществляться автобусами, сообщает Autotransporta direkcija.

А. Элксниньш встретился с руководством Автотранспортной дирекции 4 31.08.2023

В последнее время для многих даугавпилчан одной из проблем стала возможность добраться на поезде до Риги: зачастую всем желающим не хватало мест в вагонах. Этот вопрос с Pasažieru vilciens взялось решить руководство Даугавпилсского самоуправления.

А. Элксниньш о ситуации на железной дороге: «Если так и дальше будет продолжаться, то через 3-5 лет мы будем в Ригу ходить пешком» 64 22.08.2023

Вчера, 21 августа, на перроне Даугавпилсского железнодорожного вокзала вновь остались несколько человек, которые не смогли приобрести, из-за отсутствия свободных мест, билет на поезд Краслава-Рига, отправляющийся из Даугавпилса в 06:21. В связи с этим руководство города направило письмо в Министерство сообщения, Автотранспортную дирекцию и предприятию Pasažieru vilciens с просьбой найти возможность улучшить качество пассажироперевозок.

Праздник в Аглоне: внесены изменения в движение поездов по маршруту "Рига – Даугавпилс" 04.08.2023

14 и 15 августа внесены изменения в движение поездов по маршруту "Рига – Даугавпилс", – об этом со ссылкой на Автотранспортную дирекцию информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Нет водителей: в Латвии все чаще отменяют автобусные рейсы 15 27.12.2022

Нет водителя - такая запись регулярно появляется на сайте Автотранспортной дирекции (АТД) как причина отмены автобусных рейсов, причем не у одной компании-перевозчика. И АТД, и Латвийский профсоюз работников общественных услуг и транспорта констатируют, что в настоящее время средний возраст водителей автобусов составляет 55 лет, и необходимо думать о том, как привлечь новых сотрудников.

Следите за расписанием! Ради безопасности пассажиров Автодирекция может отменить автобусные рейсы 4 20.12.2022

В ближайшие дни из-за гололедицы и ледяного дождя рейсы региональных автобусов могут опаздывать либо отменяться ради безопасности пассажиров, сообщили агентству ЛЕТА в Автотранспортной дирекции (АТД).

Теперь все отмененные автобусные рейсы можно увидеть в одном месте 4 02.12.2022

Автотранспортная дирекция (АТД) разработала решение, позволяющее пассажирам региональных автобусов следить за актуальной информацией об отмене рейсов по специальной ссылке на сайте АТД.

Дирекция автотранспорта призывает пассажиров региональных автобусов использовать ремни безопасности 4 29.11.2022

Учитывая большое количество зарегистрированных на прошлой неделе дорожно-транспортных происшествий, в которых также участвовали пассажирские перевозчики, а также тот факт, что в этих авариях было большое количество пострадавших пассажиров, Дирекция автотранспорта призывает пассажиров региональных автобусов использовать ремни безопасности, которыми оборудованы автобусы, и пристегивать как себя, так и попутчиков.

За полгода в Латвии выдали на 5% меньше разрешений на грузоперевозки в Россию 25.07.2022

В первом полугодии текущего года Автотранспортная дирекция (АТД) выдала автоперевозчикам грузов на 8% больше белорусских разрешений и на 5% меньше российских разрешений, сообщил председатель правления АТД Кристиан Годиньш в интервью агентству ЛЕТА.

Сервис Yandex Go в Латвии будет заблокирован 9 22.03.2022

Автотранспортная дирекция приняла решение аннулировать регистрацию сайта и мобильного приложения Yandex Taxi, а также блокировать мобильное приложение Yandex Go.

В Латвии из-за санкций могут закрыть службу «Яндекс.Такси» 1 16.03.2022

Автотранспортная дирекция (АТД) анализирует связь подпавшего под санкции ЕС Тиграна Худавердяна, исполнительного директора российской ИТ-компании "Яндекс", с зарегистрированным в Латвии сервисом "Яндекс.Такси". Об этом агентству ЛЕТА сообщил представитель АТД Зане Плоне.

Годиньш: на границе России с Латвией водителям приходится проводить не часы, а по 10-12 дней 6 15.03.2022

На прошлой неделе значительно сократились грузовые перевозки из России в Белоруссию. В свою очередь, на пограничных пунктах этих стран в сторону Латвии образовались очереди, заявил в эфире LTV глава Автотранспортной дирекции Кристиан Годиньш, пишет портал Press.lv.

На автобусном маршруте “Даугавпилс-Бикерниеки” появился новый рейс 2 03.01.2022

2 января в качестве эксперимента на автобусном маршруте №5575 “Даугавпилс-Бикерниеки” был открыт рейс, который из Даугавпилса ежедневно отправляется в 5:50, сообщает Государственная автотранспортная дирекция.

С 8 по 15 ноября отменяется один рейс на маршруте Даугавпилс-Лоцики 4 06.11.2021

Автотранспортная дирекция сообщает, что, ввиду сокращения количества пассажиров в период локдауна, с 8 по 15 ноября 2021 года (включительно) будет отменен рейс маршрута № 5572 Даугавпилс - Лоцики, который ежедневно отправляется с Даугавпилсского автовокзала в 23:00. С момента объявления локдауна этим рейсом воспользовались всего два пассажира.

С 1 октября в Латгалии и в других регионах бесплатные автобусные маршруты 1 01.10.2021

С сегодняшнего дня бесплатный общественный транспорт будет введен на 15 региональных маршрутах, сообщили в Автотранспортной дирекции (АТД), пишет портал rus.delfi.lv.

С октября в Латгалии и в других регионах появятся бесплатные автобусные маршруты 10 14.09.2021

С 1 октября на 15 региональных маршрутах введут бесплатный общественный транспорт, сообщила пресс-служба Автотранспортной дирекции. Транспорт будет бесплатным на 60 рейсах, для некоторых или для всех рейсов маршрута.

В маршруте автобуса “Даугавпилс – общество Celtnieks” временные изменения 10.09.2021

В связи с ремонтными работами на дороге на два дня внесено изменение в маршрут автобуса № 6154 “Даугавпилс – общество Celtnieks”, сообщает Даугавпилсский автобусный парк.

Даугавпилсская муниципальная полиция: Как дорогу в школу сделать безопасной 17 30.08.2021

Накануне начала учебного года Автотранспортная дирекция призывает родителей еще раз обсудить с детьми ситуации с потенциальным риском, когда ребенок идет на остановку, переходит дорогу или едет в общественном транспорте, чтобы, столкнувшись с трудностями, он знал, как действовать.

С октября на 15 региональных маршрутах общественного транспорта — бесплатный проезд (+список маршрутов) 1 06.08.2021

В пятницу, 6 августа, Совет по общественному транспорту поддержал идею ввести бесплатный проезд на отдельных маршрутах или только конкретных рейсах автобусов ряда волостей, сообщили в Автотранспортной дирекции, пишет портал rus.delfi.lv.

Множество пригородных автобусов изменили расписание. Где посмотреть? 1 01.08.2021

С воскресенья, 1 августа, по новому расписанию начинают ходить несколько региональных автобусов: 11 в расположенных близ столицы самоуправлениях, 28 — в Латгалии, а также в Курземе и Земгале, сообщает Latvijas Radio.

DAP выиграл конкурс на обслуживание маршрута “Даугавпилс - Краслава” - сроком на 10 лет 5 27.07.2021

С 1 августа 2021 года вступает в силу новый договор между Автотранспортной дирекцией Латвии (ATD) и предприятием Daugavpils autobusu parks (DAP) - междугородние маршруты “Даугавпилс - Краслава” теперь будет обслуживать городское автобусное предприятие, которое выиграло открытый конкурс на право обеспечить услуги пассажирских перевозок на этом участке в течение следующих 10 лет.

С 1 августа в Латгалии изменится расписание 28 автобусных региональных маршрутов 4 27.07.2021

Автотранспортная дирекция информирует, что с 1 августа вступят в силу изменения, которые коснутся несколько региональных маршрутов Даугавпилса. Эти изменения производятся на основании сокращения числа пассажиров некоторых рейсов.

Внесены изменения в расписание автобуса «Даугавпилс – Лудза» 11.06.2021

Автотранспортная дирекция информирует о том, что с 14 июня автобус маршрута № 7541 Даугавпилс – Резекне – Лудза ежедневно будет отходить от Лудзенского автовокзала в 06:40 (раньше – в 07:00).

Отменены многие междугородние рейсы автобусов в Латгалии (список) 28 30.04.2021

В связи с уменьшением пассажиропотока отменены многие рейсы междугородних автобусов. Об этом информирует Автотранспортная дирекция и призывает жителей перед поездкой проверить актуальную информацию о расписании движения автобусов на сайте www.atd.lv в разделе «Расписание движения» или на портале 1188.

В Латвии планируется ввеcти коммерческие и бесплатные автобусные маршруты. Где и когда? 8 06.02.2021

Об этом свидетельствует план развития автобусных перевозок, представленный совету по общественному транспорту.

Из-за нерентабельности отменены два автобусных рейса “Рига-Даугавпилс” 19 15.01.2021

По причине сокращения числа пассажиров с 17 января временно отменяются два автобусных рейса маршрута “Рига-Даугавпилс”, об этом информирует Автотранспортная дирекция.

На время КЧ отменен последний рейс маршрутки "Даугавпилс-Лоцики" 5 08.01.2021

С 8 по 10 января (включительно) отменяется самый поздний рейс маршрутного автобуса "Даугавпилс-Лоцики-Даугавпилс", отправляющийся из центра города в 23:00.

Пассажирам поездов и автобусов даугавпилсского направления рекомендуют надевать маски 4 01.10.2020

Как сообщает Автотранспортная дирекция с учетом новейшей эпидемиологической информации о локальных вспышках Covid-19 в Даугавпилсе, пассажирам, отправляющимся в Даугавпилс или из Даугавпилса автобусом или поездом, рекомендовано использовать защитные маски или иначе прикрывать нос и лицо.

Водителей такси не зарегистрируют без знания латышского языка на категорию B 53 19.08.2020

C 17 августа латвийским автоводителям, проходящим регистрацию в Регистре водителей такси, будет необходимо представить удостоверение, подтверждающее владение государственным языком на уровне первой ступени категории В. Об этом сообщает Автотранспортная дирекция.

Рейсовые автобусы по направлению в Силене могут задерживаться из-за ремонта дороги 6 12.08.2020

В связи с тем, что на автомобильной дороге P68 Даугавпилс-Скрудалиена- граница Белоруссии (Силене) делается ремонт, до 26 августа рейсовые автобусы, следующие по этому маршруту и в обратном направлении могут задерживаться в пути. Об этом информирует Автотранспортная дирекция.

Шоферы смогут отказать в междугородней поездке, если у вас нет маски 11 11.05.2020

Водители автобусов на региональных маршрутах начиная с 12 мая могут отказывать пассажирам в посадке, если рот и нос у них не прикрыты маской или платком, сообщила представитель Автотранспортной дирекции Зане Плоне.

Нужно ли дальнобойщику оставаться на карантине при отрицательном тесте на Covid-19? 23 07.05.2020

В редакцию «Наш город.» обратился читатель с вопросом об условиях соблюдения самоизоляции после возвращения из-за границы.

На майских выходных изменятся маршруты региональных автобусов 1 27.04.2020

В связи с предстоящими праздничными выходными с 30 апреля по 5 мая 2020 года ожидаются изменения почти в 500 региональных автобусных маршрутах по всей Латвии.

С 19 марта междугородные и районные рейсы сокращаются до 50 % 2 19.03.2020

Как и сообщалось в начале недели, Автотранспортная дирекция в связи с чрезвычайным положением в Латвии из-за угрозы вируса Covid-19 сокращает многочисленные междугородные рейсы.

Yandex Taxi прошло регистрацию и восстанавливает работу в Латвии 3 18.03.2020

Приложение Yandex Taxi прошло регистрацию в Автотранспортной дирекции Латвии. Таким образом, Yandex Taxi полностью соответствует новым требованиям законодательства Латвии.

Междугородные автобусы в Латвии курсируют по графику выходных дней 1 16.03.2020

С сегодняшнего дня, 16 марта, в сторону уменьшения рейсов меняется расписание междугородных автобусов в Латвии. Данная информация была опубликована в Twitter Автотранспортной дирекции.

Водитель из Даугавпилса второй месяц ждет цифровую карту тахографа 7 22.01.2020

По-прежнему не разрешилась ситуация с выдачей цифровых карт тахографа, с которой столкнулись многие латвийские водители-дальнобойщики.

Даугавпилчанин больше месяца не может получить цифровую карту тахографа 5 15.01.2020

В редакцию «Наш город.» пожаловался даугавпилчанин, столкнувшийся с проблемой получения цифровой карты тахографа.

С 15 января подорожают билеты на поезд Даугавпилс-Рига 11 14.01.2020

Со среды, 15 января, произойдет подорожание билетов на региональные автобусные маршруты и поезда. Об этом напоминает Автотранспортная дирекция, отмечая, что одновременно с завтрашнего дня также будет расширен список льгот на поездки по железной дороге.

В 2021 году будет введена единая система торговли билетами на общественный транспорт 4 28.12.2019

С 2021 года в Латвии будет введена единая система торговли билетами на общественный транспорт, которая позволит купить билет на любой рейс общественного транспорта, сообщил председатель правления Автотранспортной дирекции Кристиан Годиньш.

В сфере грузоперевозок основная проблема - нехватка водителей 14 27.12.2019

В отрасли грузоперевозок в Латвии компании продолжают сталкиваться с нехваткой шоферов, что существенно влияет на развитие отрасли, заявил агентству ЛЕТА председатель правления Автотранспортной дирекции Кристиан Годиньш.

В Латвии появится единая система продажи билетов на региональные маршруты 4 17.08.2019

С 2021 года будет введена единая система продажи билетов на региональный общественный транспорт, сообщили в Автотранспортной дирекции.

Оптимизация: в Латгалии предложено закрыть 87 автобусных рейсов 42 03.03.2018

В начале января стало известно, что Автотранспортная дирекция и Министерство сообщения предложили в течение 2018 года закрыть в Латгальском регионе 87 рейсов на 38 маршрутах – из-за низкой рентабельности.

Усиливается контроль за водителями автобусов на региональных маршрутах 13.01.2016

В этом году Автотранспортная дирекция удвоит контроль за автобусами региональных маршрутов, чтобы сократить число случаев, когда водители не выдают билеты пассажирам или на выданных билетах указана не корректная информация.

Автотранспортная дирекция проверит пассажирских перевозчиков 1 10.02.2014

Автотранспортная дирекция в течение этого года планирует проводить проверки на предприятиях пассажирских перевозок.

Жителям Дагды отказали в восстановлении и продлении автобусных маршрутов 23.04.2013

Как сообщает муниципальный портал Дагдского края, во время кризиса по всей Латвии было ликвидировано множество автобусных маршрутов. Дагдский край не был исключением.

90% латвийских автобусных рейсов приносят убытки 1 27.12.2011

В Латвии есть междугородние автобусные рейсы, которые могут существовать без дотаций и работать с прибылью только за счет продажи билетов, однако их число очень невелико, приблизительно 10% от общего числа рейсов.